Как монтировать кварц-винил в кирпичном доме

Перед укладкой напольного покрытия любого вида запомните одно правило: 80 % монтажа зависят от состояния основания, на которое укладывают пол. Из этой статьи вы узнаете, каким должно быть идеальное основание, как этого добиться и какие особенности кварц-винилового покрытия нужно учитывать при его монтаже.

Особенности укладки кварц-винила на черновой пол

Черновой пол в доме

Для укладки напольного покрытия нужно тщательно подготовить основание

В помещении с черновой отделкой в кирпичном доме пол готовится в виде цементно-песчаной стяжки. Чтобы основание идеально подошло для укладки кварц-винилового напольного покрытия, оно должно быть:

  1. Сухим. Для цементо-песчаной стяжки предельная норма содержания влаги – не более 5 %.
  2. Чистым и обеспыленным. Никакого строительного мусора, цементной крошки или песка, пыли, жидкостей и масел.
  3. Монолитным. На стяжке не должно быть стыков, трещин, пустот и разрывов.
  4. Ровным и гладким. Перепад высоты на поверхности не более 2 мм на метр. На поверхности не допускается наличия ступенчатых перепадов.
  5. Твердым. Кварц-винил передает всю нагрузку на основание. Если оно не будет жестким, из-за точечного давления на покрытие в черновом полу образуются полости, что может привести к деформации плитки.
  6. Непылящим. Высохшее основание не должно пылить.

Почему к основанию под кварц-винил предъявляют такие строгие требования? Здесь уже стоит учитывать особенности покрытия. Кварц-винил, в отличие от ламината или паркетной доски, материал эластичный. И в этом заключаются как преимущества, так и недостатки плитки.

Эластичное покрытие, в принципе, можно положить на кривую поверхность без ступенчатых перепадов. Но все эти искривления будут видны на поверхности пола. Если вас это устраивает, а может, у вас такая дизайнерская задумка, пожалуйста! Мы препятствовать не будем. Если же хотите ровный пол, готовьте как следует основание.

Как подготовить основание перед укладкой пола

Цементно-песчаная стяжка – это бугристое, грубое основание, которое нужно тщательно выровнять и добиться гладкой поверхности без точечных перепадов. Для этого понадобятся различные материалы.

Строительные смеси и инструменты

Грунтование и финишное выравнивание пола

Грунтование и выравнивание – обязательные процедуры перед монтажом кварц-винила

Независимо от типа кварц-винила используем:

  • Грунтовку с функцией глубокого проникновения и увеличения прочности основания. Она обеспечит надежное сцепление стяжки с ровнителем, и дополнительно увеличит прочность чернового пола(ЦПС).
  • Финишный ровнитель. Он заполнит все поры и неровности в основании. Тем самым создаст гладкую поверхность.

Важно!

В качестве финишного ровнителя используйте смесь на основе цемента. Она хоть и дороже гипсовой, но в процессе эксплуатации пола не будет пылить и разрушаться.

Грунтовку можно наносить валиком, щеткой или распылителем. А ровнитель – стальным шпателем или правилом. Еще нужны игольчатый валик, чтобы избавиться от пузырьков воздуха, а также самоклеящиеся маячки и строительный уровень для замера толщины ровнителя.

Для укладки клеевого кварц-винила понадобятся:

  • клей для модульных ПВХ-покрытий на водной основе – он не оставляет неприятного запаха и надежно соединяет плитку с основанием;
  • шпатель с зубом А1 или А2 для нанесения клея;
  • рулетка для замера площади покрытия;
  • металлический угольник и карандаш для разметки;
  • специальный строительный нож с трапециевидным лезвием;
  • ветошь или губка для удаления излишков клея;
  • валик для прокатывания плитки;
  • резиновый молоток для плотной усадки плитки.

Для монтажа замкового кварц-винила не нужны клей, шпатели, ветошь и валик, потому что плитка не приклеивается, а собирается как конструктор.

Важно!

Перед монтажом любое напольное покрытие должно отлежаться не менее суток в помещении, где будет уложено, при температуре +15–18 С°. За это время материал акклиматизируется. Кроме того, температура основания также должна быть не ниже +15 С°. Иначе ее резкая смена приведет к деформации плитки.

Грунтование и выравнивание чернового пола

Готовим основание под кварц-винил в 2 этапа:

  1. Наносим грунтовку равномерно по всей поверхности пола. Кистью, валиком или распылителем тщательно проходимся по стыкам между полом и стенами. Грунт наносим в 2 слоя: нанесли первый слой, дали высохнуть, нанесли второй.
  2. Наносим финишный ровнитель и распределяем его по основанию. Следим за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, иначе ровнитель высохнет слишком быстро и неравномерно. Слой смеси в 2 мм должен сохнуть 2–3 дня. На второй день нужно открыть окно, чтобы уменьшить влажность в помещении.

Рекомендации по укладке кварц-винила

В упаковке любой кварц-виниловой плитки есть инструкция. Обязательно изучите ее перед началом монтажа, чтобы избежать ошибок.

Монтаж клеевой плитки

В загородных домах за 2–3 дня до монтажа и в течение такого же времени после него помещение нужно протопить. Если этого не сделать, при снижении температуры клей под кварц-винилом не успеет схватиться, из-за чего позднее плитка может разъехаться.

Укладывая плитку, клей нужно наносить только на основание и следить, чтобы излишки не попадали в стыки кварц-винила.

  1. Наносим клей на участок пола для 2–3 плиток – примерно 300 граммов на квадрат.
  2. Распределяем клей по поверхности пола шпателем.
  3. Ждем 10–15 минут, чтобы клей загустел и приобрел клеевую способность.
  4. Аккуратно укладываем плитку без смещения слоя клея.
  5. Каждую плитку прокатываем валиком для прочного соединения с черновым полом.

Начинаем ходить по полу и ставить на него мебель через сутки, когда высохнет клей.

Монтаж замковой плитки

Одно важное замечание. Замковые тип покрытия не подходит для загородных неотапливаемых домов. Такое покрытие укладывают только в помещениях со стабильной плюсовой температурой. От перепадов температуры плитка будет меняться в размерах, а это повлечет повреждения замковых соединений.

Процесс укладки замкового кварц-винила несложный и состоит из пяти этапов.

  1. Намечаем термический зазор от 5 до 10 мм по периметру комнаты, чтобы не ломались замки, когда плитка будет немного расширяться от колебаний температуры.
  2. Начинаем укладывать материал от угла комнаты.
  3. Первый ряд монтируем строго по линии разметки, соединяя торцевые замки. От этого будет зависеть правильная геометрия пола по всему помещению. Для плотного соединения простучим плитку резиновым молотком.
  4. Устанавливаем второй ряд «в разбежку», чтобы ряды смещались относительно друг друга на 30 см. Соединяем замки плашек по длинной стороне под углом около 25°, нажимаем до щелчка и опускаем плашку.
  5. По такой же технологии монтируем остальные ряды. При необходимости подрезаем плитку на нужную ширину и длину.

Здесь не нужно ждать, когда покрытие высохнет, ходить по полу и ставить на него мебель можно сразу после укладки.

Если нужно уложить покрытие вокруг арки или колонны, вырезаем нужную форму плитки по разметке на картонном шаблоне.

Важно!

Площадь единого объема для монтажа кварц-винила в одном помещении – 64 квадрата. Это значит, что термический зазор нужно делать только по периметру помещения.

Если вы кладете замковый кварц-винил в двух комнатах и более без порогов единым полотном, плитку нужно монтировать с применением клея-фиксатора, который предотвратит сдвиг покрытия. Наносится он по всей поверхности основания.

Подложка под кварц-винил не нужна. Дело в том, что она выполняет лишь роль демпфера – гасит механические колебания покрытия, и оно не гремит. Кварц-винил за счет пластичности, таких колебаний не создает – это бесшумное напольное покрытие.

Но те, кто считает подложку обязательным элементом, могут использовать ее и под кварц-винил. Выбирать в этом случае нужно специализированную подложку для LVT-покрытий. Она плотная и твердая, имеет специальную поверхность антислип, которая защищает кварц-винил от горизонтального сдвига, и толщина у такой подложки 1,5 мм.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.