Как сочетать кварц-винил с другими напольными покрытиями

Разнообразие современных напольных покрытий позволяет использовать довольно сложные, но интересные интерьерные решения. К примеру, сочетание на одной площади замкового, клеевого кварц-винила с паркетной доской или ламинатом. Рассказываем, как это правильно сделать и какие нюансы учитывать.

Стыковка замкового кварц-винила

Стыковка разных покрытий

С помощью сочетания разных типов покрытий можно эффектно оформить интерьер

При монтаже замкового кварц-винилового покрытия критически важно оставлять между краем плитки и вторым материалом термический зазор 5–10 мм. Это относится к совместному монтажу с любым покрытием.

  • 5 мм – достаточно при стыковке со статичным материалом – кафелем или керамогранитом. Зазор необходим кварц-винилу, так как плитка меняет размер из-за перепада температур.
  • 10 мм – при стыковке со свободнолежащим покрытием – ламинатом или паркетной доской, которые так же, как кварц-винил, могут сужаться или расширяться от температурных перепадов.

Стыковка клеевого кварц-винила

Для зафиксированной плитки особых требований к термическому зазору нет. При монтаже кварц-винила со статичным материалом можете стыковать их и в ноль. Хотя мы рекомендуем для надежности оставлять минимальный шов в 1–2 мм.

А вот при стыковке с ламинатом или паркетной доской минимальный зазор должен быть не менее 5 мм. Связано это все с тем же свойством свободнолежащего покрытия менять свою геометрию.

Бывают случаи, когда при стыковке не оставили термический зазор или сделали его слишком маленьким и свободнолежащий материал, расширяясь, выдавил приклеенный кварц-винил. Чтобы исправить положение, снимите порог или профиль, острым ножом срежьте выступающую часть плитки, удалите старый клей, нанесите новый и приклейте кварц-винил на место.

Пороги, профили и герметики при стыковке покрытий

Порог между напольными покрытиями

Порог между напольными покрытиями закроет термический зазор и обеспечит герметичность

Получившийся шов при стыковке покрытий нужно закрыть, чтобы не попали грязь и вода. Для этого используют порог или декоративный профиль. В продаже есть несколько типов профилей:

  1. Деревянные – чаще всего делают из сосны или дуба. Последние дороже, но долговечнее.
  2. Пластиковые, ламинированные или покрытые краской с имитацией под натуральное покрытие – более устойчивые к износу, чем деревянные. По стоимости недорогие, по долговечности – все зависит от производителя.
  3. Металлические – самые распространенные. Изготавливают из латуни (самые дешевые), алюминия или стали. По износоустойчивости пороги из металла лучше пластиковых и деревянных. Бывают ламинированными или с декоративным покрытием под бронзу, серебро, золото, окрашенные под дерево или камень.
  4. Каменные или керамические – самые прочные, но и самые дорогие.

Для стыковки с кафелем используют специальный Т-образный порог: пластиковый, латунный или алюминиевый.

Пороги бывают с открытым или скрытым креплением (последний выглядит более декоративно). В первом случае планка с лицевой стороны фиксируется саморезами. У конструкций со скрытым креплением с внутренней стороны есть паз по типу рельсы. При установке порога сначала в основание с помощью дюбелей вкручивают саморезы, затем на них надевают порог и простукивают молотком. Деревянные пороги из массива приклеивают.

Порогом можно закрыть перепад высот, возникающий, когда два напольных покрытия различаются по толщине. Этот выступ мешает, о него все время цепляются ногой. А если перепад большой, например при стыковке с керамогранитом, минимальная толщина которого 8 мм (у кварц-винила максимум – 5 мм), можно и упасть.

Важно! Кварц-винил не должен быть выше материала, с которым стыкуется, в виду того, что о плитку будут все время спотыкаться и она очень быстро придет в негодность.

Можно состыковать материалы и без порога. Это бывает, когда составляют сложный рисунок покрытий, например с волнообразным или геометрическим соединением. Но места стыковки все равно нужно закрыть, чтобы защитить от влаги и грязи. В таком случае используют силиконовый герметик.

Экспериментируйте с интерьером, ищите неповторимый стиль – кварц-винил сочетается с любым типом напольных покрытий, будь то свободнолежащие или зафиксированные. Главное, помните про термический зазор!

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.