Кварц-винил вместо керамической плитки: 6 причин для выбора

На кухне и в ванной на пол постоянно попадает вода, а в прихожую, помимо влаги, ежедневно натаскивают грязь и песок с улицы. Такие испытания выдержит не каждое напольное покрытие, и большинство потребителей для этих помещений выбирают кафельную плитку.

Но что, если мы предложим вам кварц-виниловую плитку Fine Floor в качестве альтернативы кафелю. И назовем 6 причин, по которым можно довериться этому покрытию.

Причина 1: влагонепроницаемость + бонус

Босиком по мокрому кварц-винилу

Кварц-винил подходит для помещений с высокой влажностью, потому что не пропускает воду и не становится скользким при намокании

Монолитная структура кафельной плитки не пропускает влагу – это факт. Вы можете залить в ванной пол водой, и она никуда не просочится, но при условии, что вы тщательно заделали стыки между полом и стеной.

100%-й водонепроницаемостью обладает и кварцвиниловая плитка. Ее тоже можно полностью погрузить в воду без риска для целостности покрытия. Относится это и к замковому материалу, и к клеевому. Последний вариант предпочтителен для ванной, потому что обладает дополнительным преимуществом. Клей, соединяющий плитку с основанием, служит дополнительным гидроизолятором.

Получается, что по этим показателям кварц-винил и плитка равноценны? Не совсем.

Лужа воды, которая образуется на кафельном полу в ванной, кухне или прихожей, создает скользкую поверхность. Ходить по полу безопаснее всего будет в резиновой обуви или сланцах. Но и это не гарантирует безопасность. С кварц-винилом ничего такого не нужно, можете ходить по мокрому полу хоть в обуви, хоть босиком – не поскользнетесь.

Все дело в высоком коэффициенте сопротивления скольжению: R10 – у классической плитки и R11 – у новой коллекции Fine Floor Gear. Кварц-винил с таким коэффициентом укладывают даже вокруг бассейнов и в душевых.

Причина 2: ударопрочность

Гантели на кварц-виниле

Кварц-винилу не страшны падение и давление тяжелых предметов

Кафельная плитка – покрытие твердое, но хрупкое. Уроните на кафель кастрюлю, с силой опустите ящик с инструментами в прихожей или металлическое ведро в ванной – на плитке останется трещина. Такой дефект на плитке не исправишь мастикой или замазкой – придется расколоть испорченную плитку, извлечь осколки и уложить новую.

В кварц-виниле – прочность сочетается с эластичностью за счет слоев винила и армирующего стеклохолста.

Виниловая основа FOUND отвечает за гибкость и пластичность кварц-винила. Вы можете сгибать кварц-винил в любую сторону – его структуре это не повредит. Поэтому на кварц-виниловом полу не отразятся падения тяжелых предметов и хождения на высоких тонких каблуках.

Причина 3: тактильный комфорт

Босыми ногами на полу

По теплому кварц-винилу приятно ходить босиком

Кафельная плитка отличается высоким коэффициентом теплопроводности. Свойство материала забирать тепло будет заметно даже в теплом помещении. Именно поэтому в южных странах кафельную плитку используют в помещениях для терморегуляции.

В наших же широтах тактильные ощущения холода от плитки – это скорее ее недостаток. Постойте на кафельному полу на кухне, пока готовите еду – уже через 20 минут вы почувствуете, как у вас замерзли ноги.

За счет кварцевого слоя коэффициент теплопроводности плитки Fine Floor аналогичен дереву. Это значит, что покрытие нагревается до температуры помещения.

Причина 4: легкость монтажа

Укладка клеевого кварц-винила

Уложить кварц-виниловую плитку сможет не только профессионал

Монтаж кафельной плитки – занятие шумное, грязное и утомительное. Вам нужно правильно замешать цементный раствор, замерить и нарезать кафель и главное – уложить его без ошибок.

Из инструментов понадобятся: молоток, шпатель, скребок, пластиковые крестики для швов, резак или болгарка, угольник, рулетка, шнур, миксер для замешивания смеси, также используют специальные столы для разметки плитки.

Для монтажа кварц-винила нужны: молоток, нож, рулетка, шпатель, отбивочный шнур, угольник и карандаш. Уложить кварц-винил любого типа несложно. Занятие это не пыльное и не шумное. Изучите инструкцию, чтобы с первого раза все правильно сделать.

Проще всего кладется замковая плитка, которая собирается как конструктор. Впрочем, монтаж клеевого материала также не должен вызывать затруднений. Главное – наносить клей на основание и убирать его излишки между плашками. Но если вы все делаете правильно, как описано в этой статье, излишков клея не будет.

Причина 5: восстановление при повреждении

Удаление кафельной плитки

На кафеле появилась трещина? Готовьте молоток и зубило

Трещины, сколы и глубокие царапины на кафельной плитке не заделать привычными средствами. В случае повреждения участка покрытия каждый раз придется раскалывать испорченную плитку, удалять осколки, старый цемент и устанавливать новую плитку.

Царапины на поверхности кварц-винила легко маскируются специальной мастикой или полиролью. Если вы порезали плитку, например, острием конька, пройдитесь твердым округлым предметом по краям разреза. Кстати, при повреждении кварц-винила декоративный слой остается в неприкосновенности, так как находится под двумя слоями полиуретана и ПВХ.

Причина 6: разнообразие декоров

Интерьер кухни

Подобрать кварц-винил можно под любой интерьер

У кафельной плитки, конечно, немало вариантов декора. Правда, все они укладываются либо в имитацию природных материалов (скалы, камня, минералов), либо это абстрактно-геометрический рисунок. Согласитесь, не хватает в этом тепла и уюта.

Декоративный слой кварц-винила создается по методике печати высокого разрешения. В итоге получается большая вариативность рисунков, имитирующих поверхность натуральных материалов: дерева (разных цветов), камня, мрамора, керамики, кожи, травы – всего более 160 декоров.

Можно подобрать покрытие под любой дизайнерский стиль – и под брутальный лофт, и под домашний, уютный прованс.

Остановили свой выбор на кварц-виниле? Правильно, ведь у вас на это 6 причин!

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.