Требования к основанию для укладки кварц-виниловой плитки

Какие требования к основанию пола для укладки кварц-виниловой плитки

Все чаще люди задумываются о приобретении в свою квартиру или дом напольного покрытия, которое смогло бы заменить по своим эксплуатационным характеристикам давно уже знакомые линолеум, ламинат и керамическую плитку.

Одним из решений выступает кварц-виниловая плитка, которая имеет высокие показатели по износостойкости, влагостойкости и эксплуатационным качествам (легкая уборка, стойкость к окрашиванию). Покупка напольного покрытия - это полдела, подготовка основания - вот что вызывает больше вопросов.

В этой статье мы рассмотрим, каким должно быть основание, и каким требованиям оно должно отвечать перед укладкой кварц-винилового покрытия.

Бетонное основание

Подготовленное бетонное основание подходящее для укладки кварц-виниловой плитки

Требования к основанию

Укладка должна производиться на подготовленное основание, так как долгий и безупречный срок службы покрытия во многом зависит именно от качества подготовки основания.

Поверхность под укладкой считается подготовленной, если она соответствует следующим шести пунктам. Основание должно быть:

  1. Ровным
  2. Монолитным
  3. Сухим
  4. Не пылящим
  5. Твёрдым
  6. Чистым

Разберём подробно каждый из этих пунктов.

Проверка ровности основания

Процесс проверки ровности основания строительной линейкой с фонариком

Ровное основание.

Под термином ровное основание мы понимаем, что перепад высоты основания не должен превышать 2мм на метр и поверхность должна быть гладкой. Перепад проверяется при помощи строительного уровня или правила. Инструмент укладывается на поверхность пола и при помощи фонарика оценивается перепад высоты. Важно чтобы имеющиеся перепады были без наплывов и отсутствовали ямки и бугорки. Всё это негативно скажется на качестве монтажа и последующей эксплуатации покрытия.





Трещины на основании

Недопустимые трещины на бетонном основании пола

Монолитное основание.

Монолитность основания означает то, что оно не должно иметь трещин, разрывов, пустот и быть целостным. В противном случае оно будет разрушаться под уже уложенным покрытием и приведет к демонтажу уже уложенного пола и ремонту основания.










Проверка на влажность

Процесс проверки основания пола на остаточную влажность после высыхания

Сухое основание.

Не полностью вышедшая влага снижает прочность основания, не даёт застыть клеевому составу и провоцирует распространение грибка под покрытием. Поэтому перед монтажом нужно убедиться в том, что основание соответствовало следующим требованиям по остаточной влажности: норма содержания влаги в цементной стяжке без подогрева ≤ 2%, в цементной стяжке с подогревом ≤ 1,8 %, в ангидридных стяжках (сульфат кальция) без подогрева ≤ 0,5%, в ангидридных стяжках (сульфат кальция) с подогревом ≤ 0,3%, в древесном основании ≤ 12%. Проверить остаточную влажность можно двумя способами. Первый – это электронный влагомер. Второй способ проверки при помощи полиэтиленовой плёнки, приклеенной к основанию по периметру скотчем на 24 часа. При наличии повышенной влажности основания под плёнкой появится испарина, а само основание потемнеет.

Проверка пылящего основания

Процесс проверки основания пола на отслаивание

Не пылящее основание.

Для качественного монтажа покрытия важно, чтобы основание не было пылящим, так как в противном случае пыль будет препятствовать адгезии клеевого состава с основанием. Проверить поверхность можно слегка поскоблив поверхность шпателем. После этой манипуляции основание не должно крошиться и отслаиваться.








Твёрдое основание

Твёрдое основание

Твёрдое основание.

Основание должно быть твёрдым, то есть прочным. Ведь кварц-винил материал эластичный и всю эксплуатационную нагрузку полностью передает на основание, которое не должно деформироваться под давлением ножек мебели и других нагрузок.










Строительный пылесос на бетонном основании

Уборка бетонного основания строительным пылесосом

Основание должно быть чистым.

Грязное основание, также как и пылящее, будет препятствовать качественной адгезии клеевых составов, а мусор будет попадать в замки при монтаже, также снижая качество их замыкания. Поэтому необходимо тщательно убрать весь мусор, убедиться в отсутствии пятен масел, герметиков и т.п.

Заключение

Помните, что подготовка основания это важная составляющая долгого срока службы кварц-виниловой плитки Fine Floor. Выполняя все требования по укладке и ознакомившись с инструкциями по эксплуатации, кварц-виниловое напольное покрытие прослужит до 25 лет бытовых и до 15 лет в коммерческих помещениях.

Кварц-винил Fine Floor

После укладки кварц-винила Fine Floor на подготовленное бетонное основание

Все инструкции и сертификаты представлены на сайте в разделе ТЕХ ИНФО

Инструкция по укладке клеевой кварц-виниловой плитки Fine Floor

Инструкция по по укладке замковой кварц-виниловой плитки «Dream-Click»

Инструкция по укладке замковой кварц-виниловой плитки «Click-Drop»

Инструкция по укладке замковой кварц-виниловой плитки «Click-Click»

Инструкция по эксплуатации и уходу за плиткой Fine Floor

Требования к основанию для укладки кварц-винила Fine Floor


Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.