Как выбрать лучшее напольное покрытие

Перед началом ремонта напольного покрытия в квартире неизбежно встает вопрос – в какую сумму обойдется тот или иной материал, исходя из начального бюджета. Ламинат, ковролин, линолеум, керамогранит, паркет – сейчас выбрать можно на любой вкус и кошелек.

Проблема заключается в том, что для каждой комнаты требуется определенный материал с учетом особенностей помещения. Однако массовый потребитель исходит здесь исключительно из финансовых возможностей, нежели из практических особенностей покрытия.

Чаще всего нами движут стереотипы. Желая сэкономить, берем линолеум, не отдавая полного отчета, что этот материал быстро изнашивается и придется в скорости тратиться еще раз на замену покрытия. И наоборот, имея на руках достаточно средств, хватаемся за паркет и не задумываемся, что за таким полом нужен тщательный уход и он требует к себе очень бережного отношения.

Разумеется, напольное покрытие нужно выбирать по оптимальной для себя цене, но при этом учитывать его особенности и свои потребности. Насколько же сложен такой выбор – рассмотрим в нашей статье.

Сложность при выборе напольного покрытия

Пол в жилой комнате

Ламинат, паркет, линолеум? Порой так сложно выбрать напольное покрытие для максимального комфорта и уюта

Как показывает практика, перед приобретением напольного покрытия редко учитывают особенности помещений. Раз ламинат отлично смотрится в спальне, почему бы не положить его в ванной? Нашелся копеечный линолеум – отлично, давайте положим его вообще по всей квартире. Но в каждой зоне квартиры есть особые требования к материалу, из которого будет сделан пол.

Жилые комнаты

В гостиной, спальне и детской проводят больше всего времени. Поэтому напольное покрытие там должно быть долговечным, экологически безопасным, комфортным, прочным и красивым.

Прихожая

Здесь собирается вся грязь и пыль с улицы. Следовательно, напольное покрытие не должно впитывать влагу и быть легким в уходе. Еще одно важное требование для пола в прихожей – устойчивость к различным нагрузкам, например от каблуков или детской коляски.

Кухня

Различные пищевые масла, крошки, капли чая или кофе – все это необходимо убирать с кухонного пола быстро и без затруднений. А значит, нужно выбирать достаточно плотное напольное покрытие для беспроблемной очистки его поверхности. Пол должен быть устойчив к попаданию на него влаги и к падению тяжелых предметов при создании кулинарных шедевров.

Санузел

Здесь ключевое требование – влагостойкость. Кроме того, напольное покрытие не должно быть скользким и разрушаться под воздействием моющих средств и стиральных порошков. Немаловажное требование – тепло и тактильный комфорт.

Лоджия и балкон

Напольное покрытие в этой зоне должно выдерживать перепады температур. Это особенно важно, если на лоджии устанавливают теплый пол. На незастекленном балконе допустимо использовать только кафель и керамогранит, так как покрытию требуется устойчивость к воздействию дождя и снега.

Недостатки напольных покрытий

Укладка плитки

Большинство напольных покрытий сложно монтировать, и они подходят лишь для определенного типа помещений

При выборе стоит учитывать, что каждое напольное покрытие обладает и недостатками:

●       Ламинат – не терпит влагу, продавливается под тяжелой мебелью и является самым громким материалом – падение даже небольшого предмета отчетливо слышно соседям снизу, а еще больше вашим домочадцам.

●       Паркет и паркетная доска – дорогостоящий материал, который при этом вообще не имеет класса эксплуатации. Поэтому предугадать, сколько вам прослужит такой пол, невозможно.

●       Керамогранит – холодный, скользкий, а значит, травмоопасный и довольно хрупкий материал.

●       Кафель – те же недостатки, что и у керамогранита. Легко покрывается трещинами, его трудно заменить и невозможно восстановить.

●       Линолеум – не всегда отвечает требованиям экобезопасности, легко деформируется под воздействием перепада температур, химических веществ и механических повреждений.

●       Кварц-винил требует тщательной подготовки основания перед монтажом.

Самой подходящей для всех помещений по соответствию описанным требованиям является кварц-виниловая плитка.

Почему кварц-винил?

Кварц-виниловая плитка Fine Floor

Кварц-виниловая плитка Fine Floor – это возможность выбора подходящего рисунка покрытия из большого разнообразия вариантов для решения сложных дизайнерских задач

Кварц-виниловая плитка Fine Floor – материал, который за последние 10 лет набирает все большую популярность. Это многослойное напольное покрытие обладает отличными эксплуатационными качествами.

Экологическая чистота и антибактериальные свойства

Кварц-виниловая плитка отвечает всем стандартам экологической безопасности. Для соединения слоев на производстве не используют токсичные смолы и клеи. Вместо этого применяют метод горячего прессования. Кроме того, компоненты плитки химически нейтральны и не выделяют вредных веществ.

На поверхности кварц-винила не размножаются бактерии. Поэтому его можно спокойно использовать для детских комнат.

Влагостойкость

Влага на кварц-виниле

Кварц-винил совершенно не боится воды

Кварц-винил на 100 % водонепроницаем. Плитка спокойно выдерживает полное погружение в воду минимум на 2 суток, сохраняя первоначальный вид. Благодаря повышенной устойчивости к проникновению влаги на кварц-виниле полностью исключен риск появления грибка и плесени.

Прочность и износостойкость

Защитные слои из полиуретана и ПВХ надежно защищают плитку от истирания и механических нагрузок. А дополнительная прочность обеспечивается за счет 2 слоев армирующего стеклохолста. Кварц-винилу не страшны острые женские каблуки, ножки шкафов и кресел, падения чугунной кухонной утвари. Такое напольное покрытие подойдет для помещения с самой высокой проходимостью, в том числе и для офисов.

Максимальный уровень комфорта

Кварцевый песок, входящий в состав базового кварц-винилового слоя, обладает уровнем теплопроводности, аналогичным дереву. То есть плитка быстро нагревается до температуры в помещении, поэтому по напольному покрытию комфортно ходить босиком. По этой же причине кварц-винил – отличный вариант для укладки на теплый пол.

Сочетание вязкой структуры кварца и многослойности покрытия обеспечивает высокий уровень акустического комфорта. Кварц-виниловая плитка гасит ударный шум до 19 Дб, например от стука каблуков или падения тяжелых предметов.

Легкий монтаж

Для укладки кварц-винила не нужно быть профессиональным монтажником. Достаточно внимательно прочитать подробную инструкцию по укладке плитки, которая всегда есть в комплекте. К тому же для монтажа требуется минимальный набор простых инструментов. Плитка легко режется ножом, а при укладке исключено появление строительной пыли.

Кварц-виниловая плитка Fine Floor представлена двумя типами: клеевым и замковым. При этом без проблем укладывается и та, и другая.

Свободно лежащая замковая плитка собирается, по сути, как конструктор, ее лучше использовать в гостиной или спальне. Но если вы решили положить кварц-винил в ванную, лучше выбрать клеевой тип покрытия, чтобы надежно защитить основание пола от проникновения влаги и деформации.

Привлекательный внешний вид

Декоративный слой плитки создается по методу печати высокого разрешения. За счет этого текстура напольного покрытия точно имитирует натуральные материалы: камень, дерево, кожу и прочее.

Все это подтверждает, что кварц-виниловая плитка Fine Floor от Fine Floor Rus  – это, пожалуй, лучший вариант для тех, кто хочет установить в своей квартире надежное, долговечное, комфортное и красивое напольное покрытие. А богатый выбор типов и расцветок позволяет подобрать оптимальный вариант в рамках выделенного на ремонт бюджета.


Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.