Листовые материалы для укладки кварц-виниловой плитки

В этой статье мы расскажем о видах листовых материалов, рекомендованных для устройства деревянного основания.

Фанера

Фанера

Листы влагостойкой фанеры подходящей для устройства деревянного основания под кварц-виниловую плитку

Начнем с фанеры, достаточно популярного листового строительного материала. Самый высокий сорт выпускаемой фанеры-сорт E (Элит), и далее, по мере уменьшения качества от 1 до 4. Определяется сорт по состоянию лицевых слоев, и обозначается через дробь, например 1/2 или 3/4.

Кроме того лицевые слои фанеры могут быть отшлифованы еще на производстве. Нешлифованная фанера без обработки поверхности маркируется буквами НШ. Фанера с одной обработанной поверхностью маркируется Ш1, а с обеими обработанными поверхностями Ш2. В итоге фанера, допустимая к устройству основания должна быть сорта не ниже 2/4 и обработана шлифованием хотя бы с одной стороны, обозначаясь Ш1.

Мы не рекомендуем пренебрегать допустимой сортностью, так как фанера высоких сортов стабильна по толщине. Благодаря этому у неё не будет перепадов на стыке с соседним листом, а шлифованная поверхность даёт лучшую адгезию с клеем.

Устойчива ли фанера к влаге? Да, устойчива. Влагостойкая фанера маркируется буквами ФК, а фанера повышенной влагостойкости буквами ФСФ. Оба вида подходят для устройства основания, но лучше всего будет применить именно ФСФ фанеру.

OSB или ориентировано-стружечная плита

OSB

Листы OSB подходящей для устройства деревянного основания под кварц-виниловую плитку

Следующий листовой материал, набирающий всё большую популярность, это ориентированно-стружечная плита (ОСП или OSB). По сравнению с фанерой этот материал более устойчив к влаге, но менее экологичен из-за применения большего кол-ва формальдегидных смол. OSB листы бывают 1, 2, 3 и 4 сортов.

Для устройства основания мы рекомендуем использовать 3 или 4 сорт. У них стабильнее толщина и поверхность плиты достаточно гладкая. На листах меньшего сорта поверхность будет давать более высокий расход клея и плитка может хуже стыковаться. OSB листы это влагостойкий материал.

Шпунтованный ДСП

Последним в рекомендованных материалах идёт ДСП лист. Для устройства основания мы рекомендуем использовать шпунтованный ДСП лист. Важно выбрать влагостойкий лист, предназначенный для устройства полов, поверхность которого обычно маркируют зеленой краской.

Шпунтованный ДСП

Листы влагостойкого шпунтованного ДСП подходящего для устройства деревянного основания под кварц-виниловую плитку

Рекомендации по устройству деревянных оснований

Все рекомендуемые выше материалы должны быть толщиной не менее 10 мм. Это требование важно потому, что листовые материалы крепятся к основанию саморезами с их заглублением в лист. Если толщина листового материала меньше 10 мм, то саморез продавит его почти на всю глубину и не сможет удерживать от отрыва при деформационных нагрузках. Листовые материалы толщиной от 10 мм в целом более стабильны к перепадам температуры и влажности, и более устойчивы к эксплуатационным нагрузкам.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.