Классы износостойкости напольных покрытий

Какой ламинат лучше выбрать?

Износостойкость — важнейший параметр, по которому вы можете определить, насколько долго будет служить вам то или иное напольное покрытие. Определенный класс износоустойчивости присваивается напольному покрытию после серии испытаний, в ходе которых проверяется стойкость к истиранию, царапинам, падениям тяжелых предметов и прочим неприятностям, которые могут ожидать напольное покрытие в ходе его эксплуатации.

⇒ Согласно общепринятой системе классификации напольных покрытий, различают десять классов износоустойчивости — от 21 до 43. Первые цифры в индексе означают тип помещения, вторые — проходимость помещения. Так первая цифра 2 означает, что покрытие создано для жилых помещений, 3 — офисных, 4 — коммерческих площадей с повышенной нагрузкой. Вторая цифра индекса также может быть 1, 2 или 3 (на маркировке иногда заменяется пиктограммой в виде одного, двух или трех человечков). 1 — малая проходимость, 2 — умеренная, 3 — высокая проходимость в помещении.

Напольные покрытия для жилых помещений

⇒ Первая цифра индекса — 2, может быть заменена пиктограммой в виде домика. Такие покрытия предназначены исключительно для эксплуатации в жилых помещениях и не рассчитаны на высокие нагрузки.

⇒ Сфера применения:

             класс 21 — домашние помещения с низким уровнем проходимости, такие как спальни, кабинеты;

             класс 22 — подходит, например, для гостиных;

          класс 23 — возможно использование также в гостиных, может подойти для прихожей и коридора в квартире, где живет не более одного–двух человек.

Напольные покрытия для офисных помещений

⇒ Первая цифра индекса — 3, иногда заменяется пиктограммой, символизирующей офис. Такие напольные покрытия наиболее широко распространены из-за своей универсальности. Они подходят для офиса и долго прослужат в жилых помещениях.

⇒ Сфера применения:

класс 31 — офисы с небольшим количеством сотрудников, а также различные жилые помещения;

класс 32 — помещения в офисах со средним уровнем нагрузки, например, переговорные, кабинеты руководителей, кухни, прихожие, коридоры в жилых помещениях;

класс 33 — офисы со средней нагрузкой, образовательные учреждения, жилые помещения с повышенной нагрузкой;

класс 34 — прочные напольные покрытия для помещений с высоким уровнем проходимости и нагрузки на пол: офисы, магазины, гостиницы, фитнес-центры, загородные дома, квартиры.

Напольные покрытия для промышленных помещений

⇒ Первая цифра индекса — 4, иногда цифра заменяется пиктограммой, символизирующей завод. Напольные покрытия 41, 42 и 43–го классов износоустойчивости предназначены для использования в жилых, офисных, торговых, а также промышленных помещениях. Выдерживают высокие нагрузки и проходимость, в том числе предназначены для использования там, где применяется складская техника.

Классы напольных покрытий на российском рынке

⇒ Следует учитывать, что в целом деление на классы несколько условно. Так напольные покрытия для коммерческого использования отлично подходят для дома. По сути, всё дело только в стоимости — напольные покрытия, предназначенные исключительно для жилых помещений стоят гораздо дешевле своих промышленных аналогов. При этом визуально они могут никак не отличаться.

⇒ В России напольные покрытия 21 и 22 классов встречаются очень редко вследствие крайне ограниченной сферы их применения и недолговечности. Например, 23 класс служит в жилых помещениях всего лишь около 5 лет и не пользуется высоким спросом.

⇒ Гораздо более распространены напольные покрытия 31–34 классов износоустойчивости. Если говорить об использовании в квартире или загородном доме, где проживает среднестатистическая семья из 3–4 человек, то покрытия 31 класса служат около 10 лет, покрытия 32 класса — до 15 лет, 33 — до 15–20 лет, а 34 класса — свыше 20 лет. Такие напольные покрытия наиболее универсальны и пользуются заслуженной популярностью у российских потребителей.

⇒ Покрытия 41, 42, и 43 класса выдерживают высокий уровень нагрузок и их чаще всего приобретают для коммерческого использования. Нужно отметить, что ламинат в классах 41–43 вообще не выпускается, потому что обеспечить соответствующую классу устойчивость к нагрузкам и прочность такому многослойному напольному покрытию как традиционный ламинат технологически невозможно. Чаще всего в этих классах выпускается промышленный линолеум.

Кварц-виниловое напольное покрытие «Идеальный ламинат»

⇒ Благодаря инновационной технологии производства кварц-винилового покрытия, оно может выпускаться в особо износоустойчивых классах. В том числе и в тех, в которых выпуск обычного ламината невозможен. Покрытие серии «Идеальный ламинат» от FineFloor выпускается в двух классах износоустойчивости — 34 и 43. Как показали исследования рынка — это оптимальные варианты для жилых и коммерческих помещений. Производитель гарантирует 25 лет эксплуатации напольных покрытий серии «Идеальный ламинат» без ущерба для его внешнего вида.

Перейти к 

выбору «Идеального ламината» 32, 33 и выше класса нашем каталоге;

получить консультации специалистов онлайн (через онлайн-консультанта на главной странице) или по e-mail;

вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы обсудить свойства кварц-виниловых покрытий и оперативно узнавать о новинках.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.