Все о структуре кварц-виниловой плитки Fine Floor

Особенность кварц-виниловой плитки Fine Floor по сравнению с распространенными напольными покрытиями – в ее многослойной структуре. Словно гамбургер, кварц-винил состоит из соединенных между собой компонентов, которые отвечают за прочность, долговечность, теплопроводность и привлекательный внешний вид напольного покрытия. Но что же представляют из себя эти слои? Рассмотрим структуру плитки подробнее.

Особенности коллекций плитки Fine Floor

Слои кварц-виниловой плитки

Слои кварц-винила соединены между собой без смолы или клея, что обеспечивает 100%-ю безопасность этого материала для здоровья человека и животных

Одно из важных преимуществ кварц-виниловой плитки – технология изготовления. Напольное покрытие делают по методу горячего прессования без использования клеевых составов и смол. За счет этого в плитке не содержатся летучие вещества, способные нанести вред здоровью.

Безопасность кварц-винила Fine Floor подтверждена сертификатом A+. Это высокий показатель для отделочных материалов согласно французскому декрету № 2011-321 от 23 марта 2011 года.

На данный момент в каталоге Fine Floor представлены три коллекции кварц-винила, которые различаются количеством слоев.

  • Fine Floor Rich, Wood, Stone. Плитка из 8 слоев:
    • полиуретанового с обработкой УФ-лучами;
    • защитного ПВХ-слоя;
    • декоративного;
    • 2 слоев армирующего стеклохолста;
    • кварц-винилового;
    • виниловой основы.
  • Fine Floor Light. Содержит аналогичные слои, но с одним армирующим стеклохолстом.
  • Fine Floor Gear. Новинка в коллекции Fine Floor. Первые 4 верхних слоя идентичны предыдущим, а под декоративной пленкой используется акустический стеклохолст, который соединяется слоем винила с легкой и прочной композитной доской.

Подробно о каждом слое

Рассмотрим наглядно слои плитки Rich, Wood, Stone.

ECO PU

Первый слой из экологически чистого полиуретана. Его задача – защитить плитку от образования царапин. Полиуретан наносят в жидком виде, после чего укрепляют с помощью УФ-лучей. Такая обработка стабилизирует защитный слой и делает его максимально твердым.

Особенность ПУ-слоя – в его восполняемости. С помощью мастик и полиролей можно реставрировать напольное покрытие, если со временем на нем образовались небольшие дефекты.

PVC

Основной защитный слой из ПВХ. Его толщина определяет класс эксплуатации плитки: 0,3 мм (34-й класс для помещений с повышенной проходимостью) и 0,55 мм (43-й класс для помещений с высокой нагрузкой). Кроме того, на поверхности ПВХ есть тиснение, которое придает плитке вид натурального материала.

DECO

Декоративной слой, созданный по методу печати высокого разрешения. Он с точностью имитирует фактуру дерева, керамики, камня и других натуральных материалов.

Кроме того, красители декоративного слоя имеют шесть единиц светостойкости из восьми по стандарту ИСО-105. Это означает, что плитка Fine Floor максимально устойчива к выгоранию от искусственного света в помещениях.

Использование кварц-винила вне помещения под прямым солнечным светом – нарушение правил эксплуатации. Стандарт светостойкости не предусматривает в этом случае защиту от выгорания.

OPTO

Прозрачный слой из оптоволокна – подложка для нанесения декоративного слоя. За счет отличных светопропускных характеристик этот слой усиливает реалистичность текстурного рисунка плитки.

ARM

Два армирующих слоя из стеклохолста, между которыми находится слой BASE. Задача слоев – защитить плитку от термической деформации и усилить прочность напольного покрытия. За счет этого кварц-винил идеально подходит для системы «теплый пол»: даже длительный нагрев не приведет к искажению геометрии пола. Теплопроводность кварца приближена к теплопроводности дерева. Плитка быстро нагревается от температуры в комнате или от теплого пола, что обеспечивает комфорт при хождении по кварц-винилу.

BASE

Базовый слой из кварц-винила, формирующий ее общую толщину, – основа всей плитки. Ей не страшны падения тяжелых керамических ваз, утюгов, чугунных сковородок или гантелей.

Еще один плюс кварцевого слоя – высокая степень поглощения шума – до 19 дБ при замковом соединении и до 16 дБ при клеевом.

FOUND

Нижний слой – виниловая основа. Винил предотвращает попадание пластификаторов из основания пола в кварц-винил и в помещение. Также за счет рельефного покрытия он обеспечивает надежное сцепление с основанием.

Особенности структуры плитки Fine Floor Gear

В 2018 году в семействе плиток Fine Floor произошло долгожданное пополнение. На бельгийских заводах начали производить инновационный продукт Fine Floor Gear. Этот кварц-винил с меньшим количеством слоев превосходит предыдущие модели по прочности, легкости, а также скорости и удобству монтажа.

Структура кварц-виниловой плитки коллекции Fine Floor Gear

Структура кварц-виниловой плитки коллекции Fine Floor Gear

В отличие от коллекций Rich, Wood, Stone и Ligth, здесь не используют армирующие слои из стеклохолста. Вместо этого, кроме четырех основных слоев, плитка Fine Floor Gear включает:

  • Слой ACO. Акустический стеклохолст для поглощения ударного шума.
  • Слой VIN. Соединяет верхние слои с композитной доской.
  • Слой RCB. Композитная доска повышенной жесткости и плотности. Производится путем запекания винила с армирующим волокном. Благодаря этому плитку можно укладывать на основание с высотой неровностей до 3 мм на квадратный метр, то есть не только на черновой пол или фанеру, но и на кафель.

Сокращение слоев позволило добиться высоких эксплуатационных характеристик. При толщине в 5 мм Fine Floor Gear значительно легче своих собратьев. Вес плитки всего 5,4 кг на квадрат, а у Rich, Wood, Stone и Ligth – 7,5 кг на кв. м. Из-за уменьшения веса плитка меньше давит на перекрытия, ее проще укладывать и транспортировать.

Впрочем, какую бы плитку Fine Floor вы ни выбрали, неизменными останутся ключевые особенности продукта: высокая износоустойчивость, 100%-я водонепроницаемость, тактильный комфорт, легкость при уборке и ремонте плитки и, конечно, стильный и эффектный внешний вид.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.