Как укладывать кварц-винил в помещениях со сложной геометрией пола

Современные квартиры – это не всегда 4-угольные комнаты со строгой геометрией. Многие потребители выбирают сложные по архитектуре помещения с 5 и более углами, лофты и студии с колоннами, эркерами, арками и прочими элементами. Делает это укладку кварц-винила более сложной задачей, чем обычно? Вовсе нет!

Подготовка основания под укладку кварц-винила

Выравнивание пола

Кварц-виниловую плитку, как и любое напольное покрытие, нельзя укладывать на неподготовленное основание

Даже в квартире с десятками углов, каминами, фонтанами и каменными львами неизменным условием для монтажа будет тщательно подготовленное основание. Оно должно быть:

  1. Ровным.
  2. Твердым.
  3. Монолитным.
  4. Сухим.
  5. Чистым.
  6. Непылящим.

Кварц-винил – гибкое и эластичное покрытие: если постелить его на кривой пол, оно обязательно повторит любую его неровность. Перепады по высоте не должны превышать 2 мм на метр поверхности. Если положите плитку на мягкое основание – кварц-винил будет продавливаться.

Перед укладкой кварц-винила обязательно нанесите на черновой пол из цементно-песчаной стяжки грунтовку. Это обеспечит ее монолитное сцепление с финишным ровнителем. Далее нанесите ровнитель. Подробную инструкцию по подготовке основания вы найдете ЗДЕСЬ. Если планируете уложить кварц-винил в загородном доме, изучите наши рекомендации по подготовке деревянного основания.

Правила монтажа кварц-винила

Укладка кварц-винила

Залог хорошего монтажа – тщательная разметка. Начинать монтаж необходимо с самого просматриваемого участка, проведя осевую разметочную линию от стены или угла

Базовые действия по укладке клеевого или замкового кварц-винила в помещениях со сложной геометрией не отличаются от монтажа в стандартных комнатах. Помните, что монтировать покрытие нужно только в теплом помещении. Перед этим кварц-винил должен пройти акклиматизацию в течение суток в этом же помещении при температуре от +15 до +18 градусов. Это позволит избежать изменения геометрии плитки при перепадах температур.

При установке клеевой плитки наносите клей специальным шпателем только на основание и следите за тем, чтобы состав не оставался в стыках между плитками. Подождите 15 минут, пока состав немного загустеет, и кладите кварц-винил, не допуская движения клеевого слоя.

Еще проще укладывается замковый кварц-винил. Начинайте укладку от угла комнаты и соединяйте плашки с разбегом в 30 см. Чтобы плитка могла свободно расширяться при перепадах температур, наметьте по периметру помещения термический зазор в 5–10 мм.

Подробную информацию по укладке клеевого и замкового кварц-винила можно узнать ЗДЕСЬ.

Как нарезать кварц-винил

Разрезает кварц-винил ножом

Для качественной нарезки кварц-винила используйте специальный нож с трапециевидным лезвием

Поскольку вы будете иметь дело с нестандартной геометрией пола, кварц-винил придется подрезать. Здесь хорошим подспорьем станут две характеристики покрытия. Во-первых, кварц-виниловая плитка – материал модульный, что значительно упрощает его нарезку, чем в случае с рулонными покрытиями. Во-вторых, кварц-винил хорошо режется специальным строительным ножом. Вы сможете вырезать плашку и по самой сложной форме.

Сложная геометрия помещений потребует более тщательной разметки под покрытие. Кроме того, нужно будет увеличить запас под обрез плитки. Если для стандартной комнаты вы добавляете 5 %, то в помещении с разнообразными архитектурными элементами – не менее 10 %.

Использование шаблонов

Разметка нестандартных элементов интерьера по шаблону

Для подготовки шаблона лучше использовать светлый картон, на котором четко видна наносимая разметка

Чтобы точно не ошибиться с размещением плитки вокруг интерьерных и архитектурных элементов, используйте картонные шаблоны по такой схеме:

  1. Измерьте все изгибы и углы элементов, к которым будет примыкать плитка.
  2. Перенесите разметку на лист картона с учетом термических зазоров.
  3. Вырежьте по шаблону кусок плашки необходимой формы.
  4. Уложите фрагмент на место.

В случае с дверными косяками можно либо вырезать кварц-винил по форме косяка, либо подпилить косяк и завести под него плашку.

Как видите, монтаж кварц-винила в помещениях со сложной геометрией не представляет особой трудности. В любом случае тщательно изучите инструкцию, которая есть в каждой упаковке плитки, и держите под рукой наши рекомендации.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.