Все, что вы хотели спросить о кварц-виниле

Мы подготовили ответы на часто задаваемые вопросы от наших покупателей о правилах укладки и использования кварц-винила Fine Floor. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, напишите или позвоните нашим специалистам, они обязательно вам ответят.

– Почему стыки на полу забиваются грязью?

Речь идет о фасках между плашками кварц-винила. Чтобы они оставались чистыми, рекомендуем не реже 1 раза в неделю делать влажную уборку. Мыть полы нужно вдоль фасок, и делать это лучше шваброй со щеткой, добавив в воду специальные чистящие средства, например Forbo 888 или Forbo 791. При сильных загрязнениях раствор можно оставить на 5–10 минут, после чего протереть пол.

– Можно укладывать замковый кварц-винил единым полотном?

Можно. Для замкового кварц-винила допустимая площадь единого монтажа в одном помещении 64 кв. м, то есть вы оставляете термический зазор только по периметру комнаты. Если вы укладываете покрытие в двух и более помещениях, используйте клей-фиксатор (наносится по всему основанию), чтобы покрытие не сдвигалось по горизонтали, либо специальную антислип-подложку.

– Можно использовать ваше покрытие в ванной?

Да, для этого подойдет клеевой материал. Если вы собираетесь укладывать кварц-винил в ванной комнате, используйте обычный клей для напольных покрытий. Если в помывочной зоне, например, в душевой, тогда покупайте специализированный влагостойкий клей, например, для ванной Arlok 35, Eurosafe Super 599, для помывочной зоны 144 Euromix PU MULTI.

Обратите внимание, что в некоторых случаях клеевую плитку монтируют с помощью специального двухкомпонентного клея, например, 144 Euromix PU MULTI. Он состоит из клеящей массы и специального отвердителя, которые смешиваются в определенной пропорции. Применяют такой клей, если монтируют покрытие в помещениях, где скапливается вода на полу (в помывочных или душевых), или там, где на покрытие оказывается интенсивная нагрузка.

Работа с двухкомпонентным клеем требует профессиональных навыков.

– Подскажите, где сейчас производится кварц-виниловая плитка Fine Floor?

Плитку производят в Западной Фландрии (Бельгия). При этом на 3 заводах налажено производство 5 коллекций Fine Floor: в Авелгеме, Вилсбеке и в Менене.

Подскажите, пожалуйста, какую лучше выбрать плитку? Клеевую или с замковым соединением?

Оба продукта – качественные и надежные. Выбор типа покрытия зависит от зоны использования и особенностей монтажа:

  • Замковый материал – больше подходит для квартир, кабинетов, офисов. Укладывать его несложно, плитка собирается как конструктор.
  • Клеевой материал – для коммерческих помещений с большой нагрузкой на покрытие, влажных зон, загородных домов без регулярного отопления. Укладывают плитку с помощью специального клея.

Подскажите, нужно ли грунтовать стяжку перед укладкой клеевой плитки?

Как правило, этого не требуется. Но если заливка финишного пола сделана больше полугода назад и по нему ходили, то тогда лучше прогрунтовать. При укладке используйте клей для невпитывающего основания.

– Какую подложку можно класть под ваше покрытие?

Подложка выполняет исключительно роль демпфера – она гасит механические колебания покрытия. Кварц-винил – материал эластичный, он не создает колебаний, и подложка под него не нужна. Если же вам непременно хочется постелить подложку, используйте специализированный материал для LVT-покрытий. Такая подложка толщиной всего 1,5 мм обеспечивает твердость основанию, что необходимо для кварц-винила. Она плотная, устойчива к сжатию, к тому же у подложки есть специальное антислип-покрытие – оно не даст плитке сдвигаться по горизонтали.

– Как заменить замковую плитку в центре комнаты?

Заменить поврежденную плитку можно тремя способами. Подробнее о каждом из них, а также наш лайфхак, как быстро избавиться от вмятины на кварц-виниле, читайте в статье.

– Как бороться с царапинами на покрытии?

Периодически наносите специальную мастику для напольных покрытий с защитным слоем из полиуретана. С ее помощью можно нивелировать царапины и защитить пол от появления новых. Еще лучше нанести мастику на пол перед началом его эксплуатации. Это дает три преимущества:

  • легче моется пол;
  • меньше забивается в фаски грязь;
  • лучше защищено покрытие.

А чтобы снизить вероятность появления царапин, советуем правильно эксплуатировать пол: подложите под ножки мебели войлочные прокладки, не перетаскивайте по полу мебель, когда делаете ремонт, стелите напольное покрытие в последнюю очередь

– Трудно найти мастера для монтажа кварц-винила!

Можем посоветовать внимательно изучить инструкцию, которая есть в каждой упаковке с плиткой, мы делаем ее очень подробной. Также на нашем сайте выложены подробные мануалы по замковой и клеевой плитке. Кроме того, по всем вопросам монтажа вы можете проконсультироваться с сотрудниками отдела технической поддержки по телефону 8-800-777-03-96 (доб. 46) в рабочее время с 9.30 до 18.00 с понедельника по пятницу.

– Хотим приобрести замковую плитку и выложить ее единым полотном без порожков. Часть плитки будет заходить в санузел. Нужно ли в этом месте плитку приклеивать, чтобы вода не затекала под покрытие? Или лучше положить по всей квартире клеевой материал?

Нельзя точечно приклеивать материал! Либо вы делаете термический разрыв в санузле и там приклеиваете кварц-винил, либо замковый кварц-винил приклеиваете во всей квартире. Третий вариант – использовать во всех помещениях клеевую плитку.

– Хочу постелить кварц-винил на балкон, он застеклен, но не отапливается. Выдержат ли замки температуру до −20? Подойдет покрытие 34-го класса эксплуатации?

Класс к этому вопросу вообще не имеет никакого отношения. Если на лоджии отсутствует стабильная температура, используйте клеевой материал. Из-за разницы температур на неотапливаемом балконе покрытие будет меняться в размерах – клеевому ничего не будет, а у замкового могут сломаться замки. В случае, если все-таки вы используете замковый материал на неотапливаемом балконе, лучше его приклеить.

Что касается класса эксплуатации – его обозначают двумя цифрами. Первая обозначает область применения покрытия:

  • 2 – бытовое;
  • 3 – коммерческое;
  • 4 – промышленное.

Вторая цифра – интенсивность нагрузки на покрытие (от 1 до 4).

– Можно ли стелить кварц-винил на систему теплый водяной пол?

Можно. Но необходимо контролировать температуру нагрева под покрытием. Она не должна превышать +28 °С. Правильные показатели покажет термодатчик, установленный в зоне эксплуатации покрытия, а не рядом с котлом.

– Можно приклеить замковый кварц-винил на стену, оштукатуренную «Ротбандом»?

Можно, при условии, что поверхность будет непылящей. С «Ротбандом» такого быть не должно – это штукатурная смесь, в составе которой есть пластификаторы. Они обеспечивают основанию необходимую плотность и твердость. Однако лучше всего для стен подойдет клеевая плитка, она легче замковой и не будет нагружать стену.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами:

  • по телефону 8-800-777-03-96;
  • по электронной почте info@finefloor.ru;
  • заполните форму обратной связи на сайте;
  • напишите вопрос в чат онлайн-консультанта в левом нижнем углу сайта.

Использование статейных материалов, только с разрешения
администрации finefloor.ru

Похожие статьи
наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.